Блог

История лифтостроения: от Древнего Египта до наших дней

Лифты  – обязательный элемент любого многоэтажного здания. Они способны перемещать пассажиров и грузы вверх и вниз на сотни метров за считанные минуты, обеспечивая при этом высокий комфорт перевозок.

Лифт – довольно древнее изобретение. Первые примитивные грузоподъемные устройства применялись еще во времена строительства древнеегипетских пирамид. Их приводила в движение мускульная сила животных или людей. В 1800 году в США появились лифтовые подъемники, которые приводились в движение паровыми двигателями. Они использовались в качестве грузовых из-за большой шумности паровых машин и необходимости постоянно поддерживать их в работающем состоянии.

1845 год ознаменовался изобретением первого в мире гидравлического лифта, его создал британский физик, инженер и механик Вильям Томсон. Эти подъемники были намного более технологичными и удобными в эксплуатации. Гидравлические лифты существуют и в наши дни, однако из-за невысокой скорости движения кабины их устанавливают только в невысоких зданиях.

Первый электрический лифт был сконструирован в Германии, его изготовила в 1880 году компания Siemens & Halske. Он мог подняться на высоту 22 метра за 11 секунд, что было огромным достижением для того времени. Современные электрические подъемники способны развивать рекордные скорости – к примеру, лифт в тайваньском небоскребе «Тайбэй 101» поднимается на 82 этажа за 37 секунд.

Вопросы безопасности

Главной проблемой, которая сдерживала внедрение лифтов в повседневную жизнь, был высокий уровень их аварийности. Даже самые крепкие тросы периодически обрывались, и никому не хотелось оказаться в кабине в этот момент времени. Поворотным событием в истории лифтостроения стал автоматический предохранительный тормоз, придуманный американским изобретателем Элайшей Отисом в 1854 году. Механизм предотвращал падение лифтовой кабины в шахту в случае обрыва троса. Отис стал основателем компании OTIS Elevator Company, которая сегодня является одним из безговорочных лидеров рынка.

До середины ХХ столетия в кабине лифта всегда должен был находиться лифтер – специально обученный человек, который управлял движением кабины. Эта необходимость отпала в 1950 году с появлением автоматического лифтового оборудования.

К современным лифтам предъявляются высокие требования. Главные из них – это надежность, безопасность и экономичность в эксплуатации. Кроме того, лифтовой подъемник должен обеспечивать комфортные условия для пассажиров, выполнять условия по допустимому уровню шума и вибраций. Всем этим требованиям соответствуют лифты в Казахстане, которые предлагает Казахстанская лифтовая компания «KAZLIFT».

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь