Блог

Правила безопасной эксплуатации лифта

Эксплуатация лифтов предполагает и обязательные общие правила  пользования. 

Правила безопасной эксплуатации лифта

В чем же они заключаются? 

Перед вхождением в кабину механизма убедитесь, что перед вами кабина, а не зияющая пустотой открытая шахта.

Полы посадочного этажа и лифтовой кабины должны находиться на одном уровне. Даже несущественный зазор в 2-3 см – повод отказаться от подъема на лифте и прибегнуть к подъему по лестнице. Но, не забудьте при этом, известить диспетчера о явной неисправности. 

Втапливать кнопку требуемого этажа следует тогда, когда сомнений в том, что все пассажиры зашли – нет. Нельзя и набиваться в кабину, количество человек, допустимых к подъему – задокументировано правилами.

Эксплуатация лифтов не предусматривает перевозку лифтом горючие и воспламеняющие жидкости – откажитесь от этой мысли. Существует прямая угроза вашей жизни. 

При поездке с детьми следует проявлять особую внимательность. Воспользоваться подъемным механизмом ребенок – дошкольник может исключительно в сопровождении взрослого.  Причем, строго соблюдая последовательность посадки; вначале вы, за вами ребенок, при выходе –ребенок, следом вы. 

Осмотрительность следует проявить при пользовании механизмом и с домашними питомцами. Проследите, чтобы хвост не оказался зажатым дверцей лифта. 

Кнопка «Стоп» в кабине предусмотрена для экстренных случаев. 

Лифт с распахнутыми дверьми , отсутствующим внутри освещением либо торчащими проводами – должен вас насторожить. Не искушайте судьбу, поднимайтесь спокойно по лестнице. 

Курить в лифте, как и мусорить  –  категорически запрещено, не забывайте, что подъемник является местом общественного пользования. 

Экстремальная ситуация – что делать? 

Эксплуатация лифтов не всегда проходит нормально, порою случаются и экстренные случаи. Как, например, застряли в лифте и что делать в таких случаях? Естественно, не паниковать, а связаться побыстрее с диспетчерской службой. При отсутствии диспетчерской связи воспользуйтесь мобильным телефоном и, кому дозвонитесь первым, сообщите о своей проблеме. Если и это не поможет, привлеките голосом сторонних людей, но ни в коем случае не стучите, и не открывайте двери подъемника. 

При междуэтажной остановке кабины категорически запрещается, как открывать двери подъемника, так и вылезать из него самостоятельным образом. Помните, подобные действия – опасны для жизни.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь