Блог

Лифты в жилых домах: основные характеристики

Лифты в Алматы сегодня есть в каждом современном жилом здании. Лифтовое оборудование позволяет быстро, безопасно и без особых физических усилий подняться на нужный этаж и транспортировать с собой груз.

Конструктивное устройство

Современные лифты для жилых зданий рассчитаны на трансфер 4-6 человек в зависимости от грузоподъемности. В зависимости от модели, кабина приводится в движение электрическим, гидравлическим или пневматическим приводом. Машинное помещение может располагаться сверху, снизу или вообще отсутствовать.

В конструкции подъемного устройства можно выделить следующие узлы и элементы:

  • кабина для перемещения пассажиров и грузов;
  • система противовесов;
  • стальные канаты и шкив;
  • приводной механизм;
  • система управления.

Лифтовое оборудование для жилых зданий различается по грузоподъемности, скорости движения кабины, максимально возможной высоте подъема и другим параметрам. Лифты могут интегрироваться с системами контроля доступа, пожарной сигнализацией и пожаротушением, вентиляцией.

Лифт в жилом доме: основные требования

Лифт для перевозки пассажиров в жилых зданиях должен быть простым в управлении, обеспечивать комфортный и безопасный подъем людей и грузов. Кабина должна быть изготовлена из огнестойких материалов и оснащена механизмами для защиты кабины от застревание и падения.

Главный компонент лифтовой техники – кабина, она оснащается раздвижными дверями. Для отделки обычно используется нержавеющая сталь, в моделях премиального уровня используется искусственный или натуральный камень и другие элитные материалы. В кабинах устанавливаются вентиляционные устройства, антивандальные панели управления и посты экстренной связи с обслуживающим персоналом. Может быть предусмотрен цифровой экран для индикации текущего этажа и показа информационно-рекламных сообщений.

Лифтовое оборудование в жилом доме в обязательном порядке оснащается механизмом контроля открывания и закрывания дверей. Датчики блокируют закрытие дверей при нахождении людей в проеме и не позволяют открыть двери шахты, если кабина находится между этажами.

Компания «КазЛифт» предлагает лифтовое оборудование с широким выбором опций и превосходными эксплуатационными параметрами. У нас можно заказать лифт проверенных производителей для многоквартирного жилого дома, офисного или торгового центра.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь