Блог

Система безопасности лифта: основные элементы

Лифты в Алматы используются в многоквартирных домах, коммерческих, административных и общественных зданиях. Перевозка пассажиров подразумевает высокие требования к надежности и безопасности лифтового оборудования, чтобы исключить риск возникновения аварийных ситуаций.

Система безопасности лифта включает целый комплекс механизмов и устройств:

  • стальные тросы;
  • ловители;
  • амортизирующие буфера.

Тросовая система

Первой линией защиты является система стальных тросов, обладающих высокой стойкостью к разрывающим нагрузкам. Каждый трос сплетен из высокопрочных стальных проволок и способен в одиночку выдержать вес кабины с пассажирами, а в тросовую систему безопасности входит от 4 до 8 подобных канатов.

Тросовая система оснащена датчиками для контроля степени натяжения канатов. При превышении предельно допустимых показателей лифтовая кабина останавливается.

Ловители 

Вторая линия защиты – это аварийная тормозная система, состоящая из ловителей и ограничителей скорости. Она срабатывает в том случае, если кабина начинает двигаться со скоростью, превышающей установленные ограничения, а также при сильных перекосах кабины.

Система торможения, основанная на ограничителях и ловителях, имеет простую и надежную конструкцию. Ограничители мониторят скорость движения лифтовой кабины и противовесов и автоматически приводят в действие ловители. По характеру срабатывания различают ловители моментального срабатывания и плавного торможения, также существуют механизмы комбинированного действия

Система амортизации

Третью линию безопасности составляют мощные буфера – жесткие, пружинные или гидравлические. Они устанавливаются в приямке лифта под кабиной и противовесом, предназначены для амортизации кабины в случае опускания ниже предельно допустимого уровня.

Дополнительное оборудование

Современные лифты оснащаются кнопкой экстренной связи с обслуживающей компанией, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением. Это повышает безопасность пассажиров и предотвращает противоправные действия.

Специалисты компании «КазЛифт» помогут правильно подобрать и купить лифт в Алматы, который обеспечит комфортный и безопасный трансфер между этажами. Все предлагаемое оборудование соответствует требованиям стандартов, что гарантирует безаварийную и надежную работу лифтовой техники.

 

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь