Блог

Виды и особенности лифтов

В современном лифтовом оборудовании сориентироваться бывает достаточно сложно: производители предлагают широчайший ассортимент этих подъемных машин, различающихся по размерам кабины, функционалу, виду тягового привода, предназначению.

К примеру, по типу подъемного механизма лифты могут быть электрическими – они встречаются практически в любом жилом, офисном или административном многоэтажном здании. Кабину в движение приводит электрический силовой агрегат, передающий тяговый момент на систему металлических тросов. Такое лифтовое оборудование передвигается достаточно быстро, простое в установке и обслуживании, при его работе практически не наблюдается шума и вибрации.

Гидравлическое лифтовое оборудование чаще встречается на промышленных, складских и других подобных объектах. Особенности лифтов этого типа заключаются в том, что они медленнее, чем электрические, но их грузоподъемность больше, ход равномернее, точность остановок выше. В движение их приводит гидравлическая система, причем энергия затрачивается только на движение вверх, а вниз кабина плавно опускается под действием собственного веса. Также она автоматически опустится на самый нижний уровень, если в системе электроснабжения объекта наблюдается сбой.

Виды лифтового оборудования по назначению

Вся подобная техника может быть разделена по назначению на две большие группы – пассажирские и грузовые. Первые предназначены для транспортировки пассажиров и легких грузов, вторые обладают значительно большей грузоподъемностью, людей такая техника перевозит только в исключительных случаях, чаще всего содержимое кабины едет без сопровождения.

Пассажирские лифты могут быть:

  • типовыми – их можно встретить в жилых, административных, офисных зданиях, они рассчитаны на перемещение до 8 человек одновременно;
  • специальными, например, больничными, предполагающими свободное размещение в кабине каталки и сопровождающих медиков, часто имеющими проходное строение (оборудованы дверьми с двух противоположных сторон для возможности выйти в любом направлении);
  • панорамными, оборудованными остекленной кабиной, движущейся по внешней стене фасада или в атриуме – большом открытом пространстве внутри здания, это имиджевый элемент торгово-развлекательных и деловых центров.

Грузовые лифты подразделяются на малые и стандартные с грузоподъемностью соответственно до 250 кг и до 5 тонн, тротуарные (перемещают груз между первым этажом здания и подвалом), балочные (для работы с негабаритными грузами, движутся по встроенному в кабину монорельсу).

Чтобы выбрать лифт для своего объекта, нужен опыт работы с подобным оборудованием, требуется знать особенности лифтов разного типа и быть глубоко знакомым с продуктами разных брендов этого сегмента рынка. Доверьте выбор техники специалистам. Казахстанская лифтовая компания Kazlift окажет профессиональную поддержку в выборе грузоподъемной машины для решения конкретных задач.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь