Блог

Зачем в лифте зеркало?

Сегодня зеркальное оформление лифта можно встретить в офисных зданиях, развлекательно-торговых центрах, новых жилых комплексах. Не каждый понимает, зачем кабина оснащается этим элементом.

Как все начиналось?

По одной из версий, лифты с зеркалом появились в Америке в начале 1940-х годов, в одном из первых высотных деловых комплексов, оснащенных таким средством передвижения. Технические возможности этих транспортных средств в те годы были достаточно невысоки, и пассажиры жаловались на то, что передвигаются между этажами очень медленно. Увеличить скорость движения кабины не представлялось возможным, и компания-производитель лифтов пошла на небольшую хитрость. Она решила просто «перекинуть» внимание пассажиров на что-то другое, например, на самих себя.

С этой целью в одной из кабин было установлено большое зеркало. Опросы показали: пассажиры этого лифта утверждали, что он движется быстрее, чем второй в этом же здании, «беззеркальный», хотя на самом деле обе кабины перемещались с одной и той же скоростью. Просто внимание людей теперь было сосредоточено не на медленной езде, а на созерцании самого себя в зеркале или на тайном наблюдении за соседями по поездке.

Зачем в лифтовой кабине зеркало – выводы специалистов

Зеркала в лифте – важный элемент, полезный пассажирам по нескольким причинам. Медики утверждают, что они помогают клаустрофобам – людям, которые страдают страхом перед ограниченным пространством. Зрительно расширяя кабину, зеркало уменьшает тревогу от того, что человек попал в тесное помещение. Наблюдая свое отражение, мы подсознательно думаем, что находимся в кабине не одни. А по мнению психологов, лифты с зеркалом дарят пассажирам чувство безопасности: человек имеет возможность наблюдать, чем занимаются остальные люди. 

Кроме того, зеркала в лифтах – это очень эстетично. Доказано, что такие кабины реже подвергаются актам вандализма. Наличие зеркала положительно влияет на поведение пассажиров – даже самым агрессивным личностям волей-неволей приходится соблюдать общепринятые нормы культуры. Видя себя в отражении, они начинают вести себя приличнее. А еще в таких лифтах очень удобно делать селфи!

Казахстанская лифтовая компания Kazlift оборудует кабину лифта на вашем объекте зеркалом. При необходимости будет проведена модернизация всего лифтового узла. Мы предлагаем продукцию от известных производителей этого оборудования.

 
У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь