Блог

Как действовать, если вы застряли в лифте?

Лифты – неотъемлемая составляющая любого многоэтажного жилого дома, офисного центра, торгового или развлекательного комплекса.

Лифтовое оборудование обеспечивает комфортное и безопасное перемещение пассажиров между этажами, сохраняет силы и экономит время.

Однако в работе даже самого надежного механизма может случиться сбой. Поэтому никто не застрахован от того, что окажется в ситуации, когда кабина лифта внезапно останавливается между этажами.

Как себя вести, если кабина застряла?

Если лифт внезапно перестал двигаться, нажмите кнопку вызова диспетчера – она есть в каждом лифте на панели управления. Сообщите об остановке и следуйте полученным инструкциям. Бывает, что кнопка аварийной связи не работает. При наличии мобильного телефона позвоните в диспетчерскую, номер обычно написан рядом с блоком кнопок. Если телефона диспетчерской в кабине нет, звоните кому-то из родственников, друзей или знакомых. Опишите им ситуацию и попросите вызвать спасателей. Может так случиться, что вы окажетесь в застрявшем лифте без гаджета. В такой ситуации громко зовите на помощь.

Время ожиданий ремонтной бригады может затянуться. Постарайтесь обеспечить себе комфортные условия пребывания – сядьте на пол, выпейте воды, позвоните кому-то из друзей и попросите поговорить с вами.

Чего не стоит делать?

Самое главное – не надо паниковать. Стресс и паника могут только ухудшить ваше эмоциональное и физическое состояние

Не прыгайте и не раскачивайте кабину, это может стать причиной обрыва троса. Прыжки в кабине чреваты полной остановкой лифта. Это происходит из-за того, что резко меняется общий вес кабины. Система управления воспринимает такую ситуацию как обрыв троса и активирует клиновые захваты.

Также не надо пытаться разжать двери, попытка самостоятельно выбраться из застрявшего лифта может быть опасна для жизни. Кабина может внезапно поехать, и вы получите серьезную травму.

Почему может застрять лифт?

Причинами сбоев в работе лифтового оборудования являются:

  • перебои с электропитанием;
  • блокировка кабины из-за несоблюдения правил пользования;
  • поломки лифтового оборудования.

Поломки механизма возникают по причине его износа, заводского брака или плохого сервиса. Казахстанская лифтовая компания Kazlift предлагает надежное лифтовое оборудование и осуществляет качественное обслуживание лифтов по Казахстану.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь