Блог

Каким подъемным оборудованием оснащено самое высокое здание в мире

«Бурдж Халифа» («Башня Халифа») – уникальное здание. Оно находится в Дубае и является мировым чемпионом одновременно по нескольким показателям. На сегодня это: 

  • самое высокое рукотворное сооружение (с результатом 828 м сменило на этой позиции прежнего победителя –радиомачту в Варшаве высотой 646 м);
  • высочайшее жилое здание (в нем также расположено множество торговых, развлекательных и офисных объектов);
  • высочайшее отдельно стоящее сооружение;
  • самый высокий в мире остекленный этаж;
  • самое многоэтажное здание (прежний рекорд с результатом 110 этажей делили небоскреб Уиллис-Тауэр и разрушенные «Башни-близнецы»;
  • обладатель самой высокой смотровой площадки и самого высоко расположенного ресторана.

А еще в «Башне Халифа» – самый высокий в мире лифт, который также претендует на звание одного из самых быстрых подъемных устройств на планете: он входит в тройку лифтов-лидеров по скоростным показателям. Скорость его движения составляет не менее 10 м/с, это 36 км/ч – сопоставимо со скоростью передвижения наземного общественного транспорта. Еще один рекорд «Бурдж Халифа» – самая длинная в мире лифтовая шахта.

Лифтовое оборудование в «Бурдж Халифа»

Здание оснащено лифтами в количестве 57 штук (по другим данным – 65), однако только один из них – служебный (он же пожарный) – поднимается от первого этажа до последнего. Рядовым пользователям его кабина недоступна: им приходится передвигаться между этажами нижней и верхней половины башни как минимум с одной пересадкой. 

«Башня Халифа» ежедневно принимает тысячи гостей – ведь в ней находятся отель (занимает 12 этажей), комплекс апартаментов (27 этажей), жилые квартиры (более 60 этажей), офисы (почти 40 ярусов). Потому лифтовое оборудование здесь должно быть особенное, не только быстрое, но и вместительное. Сначала планировалось установить в небоскребе трехуровневые кабины – первые подобные конструкции в мире. Однако впоследствии от этой идеи отказались, остановившись на двухэтажных вариантах. Кабина каждого такого лифта вмещает в себя до 14 пассажиров одновременно.

Бурдж Халифа Башня Халифа уникальное здание

Шпиль «Бурдж Халифа» оснащен своим собственным лифтом – сервисным PEGA. Он имеет особую конструкцию и передвигается по мачте посредством зубчато-реечного приводного механизма. Базовая станция этого подъемника находится на высоте 611 метров над уровнем моря и претендует еще на один рекорд – высочайшее в мире место начальной (самой нижней) точки мачтового лифта.

Ремонт и обслуживание лифтов в здании ведет компания OTIS Elevator Company. В Алматы и других городах нашей страны подобные услуги оказывает Казахстанская лифтовая компания.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь