Блог

Обрыв лифтового троса: почему кабина лифта не падает в шахту

Лифт – обязательный элемент любой многоэтажки, во многих зданиях их два и более. Насколько безопасно такое оборудование? Кабина подвешена на прочном тросе, но так дли надежна подобная конструкция? Что будет, если этот канат внезапно оборвется?

Краткая информация о строении лифта

Сегодня в зданиях можно увидеть лифтовое оборудование самых различных модификаций, но их конструкция примерно одинакова. В лифте можно выделить:

  • подвешенную на тросе кабину;
  • электродвигатель;
  • управляющую тросом тяговую лебедку;
  • уравновешивающий кабину противовес – тяжелый предмет, чья масса примерно эквивалентна массе кабины.

Все оборудование расположено в лифтовой шахте. В ее нижней части имеется небольшой приямок с буферами. В случае падения лифта они значительно смягчат удар кабины о дно шахты. Однако в подавляющем числе случаев кабина при обрыве троса не падает.

Почему лифт не упадет?

Кабина никогда не подвешивается на единственном тросе – обычно их 4-7, и прочность их такова, что даже один из них без проблем удерживает лифт в шахте. Вероятность того, что оборвутся все канаты сразу, практически нулевая. За состояние канатов следит не только персонал обслуживающей компании, но и техника – электронный датчик слабины. Он расположен на качающейся площадке в нижней точке шахты на несколько миллиметров ниже висящей петли троса. Если канат ослабевает и растягивается, а тем более, если происходит его обрыв, он касается площадки, датчик регистрирует касание и подает сигнал на контрольный выключатель. Лифт при этом сразу же останавливается, и включить его можно будет только вручную после осмотра специалистом.

И все же допустим, что полный обрыв произошел. Что случится в этом случае?

Моментально в защиту кабины вступит механический ограничитель скорости. Он представляет собой два соединенных между собой шкива, один из них расположен в приямке шахты, второй в ее самой верхней точке. Если лифт начинает неуправляемо двигаться вниз, шкивы резко останавливаются. Это приводит в действие ловители – два клина, которые находятся на внешней стороне кабины. Ловители приподнимаются, «врезаются» в металлические балки, вдоль которых движется кабина. Это вызывает резкое торможение лифта – его заклинивает в шахте. Перед этим кабина успеет пролететь вниз не более 1-2 метров.

В Алматы установить лифт в здании жилого, офисного или иного назначения предлагает Казахстанская лифтовая компания. Мы также берем на себя все гарантийное и постгарантийное обслуживание подъемного оборудования.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь