Блог

Виды панорамных лифтов

Панорамный лифт – оригинальное архитектурное решение. Среди всех вариантов пассажирского подъемного оборудования он является самым красивым. Такие лифты можно видеть в ТЦ, зданиях крупных компаний, бизнес-центрах, отелях, жилых небоскребах, на круизных лайнерах.  Панорамные лифты бывают только пассажирскими, грузовыми их делать нет смысла. Их отличительная способность –  пассажиры имеют возможность во время передвижения видеть то, что происходит вокруг. Это достигается прозрачными стенами шахты и кабины, которые изготавливаются из надежного стекла высочайшей прочности.

панорамный лифт

Зачем это нужно?

Наличие лифта панорамного типа – это существенное преимущество для любого заведения. Эффектный прозрачный лифт станет своеобразной визитной карточкой отеля, торгового комплекса или частного дома. Он привлекает клиентов и придает особый статус любому учреждению, сочетая в себе роскошь, функциональность и дополнительное развлечение для людей, проезжающих в них.

Основные разновидности

Все это оборудование разделяется на две основные группы:

  • внутренние варианты;
  • внешние модели.

Внутренний панорамный лифт располагается внутри здания. Поднимаясь на нем, можно увидеть всю территорию вокруг шахты. Предшественники такого оборудования – кабины из металлической сетки – сегодня еще встречаются в старых жилых домах. Некоторые компании, чей офис оформлен в ретро-стиле, устанавливают у себя подобные сетчатые клети. Внешний лифт-панорама – своего рода увлекательный аттракцион, потому что позволяет видеть все, что находится за пределами здания, и чем выше он поднимается, тем шире обзор из его кабины. Поскольку такой лифт не ограничен строго заданной конфигурацией шахты, по которой передвигается, он может быть любого дизайна и конфигурации, но при этом такое оборудование эффектное, удобное и безопасное. Самые популярные формы кабин:

  • круглая;
  • в виде полукруга;
  • традиционная квадратная или прямоугольная;
  • многоугольная, например, с шести- или восьмиугольников в основании.

Панорамные лифты изготавливают с одной или несколькими стеклянными стенами. Лифт может быть и полностью прозрачным или даже «невидимым», когда все не только стены, но также двери и все стыки между ними выполнены из прочного прозрачного материала.  Траектория движения панорамных лифтов может быть любой. Кроме традиционного вертикального передвижения, бывают горизонтальные и даже наклонные лифты.

 

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь