Блог

Правила выбора лифта для коттеджа

Жизнь проживающих в частном доме с двумя и более этажами людей значительно упростится и станет комфортнее при наличии в коттедже лифта. А если в семье есть пожилые люди или домочадцы, которым трудно преодолеть лестничные проемы, подъемник просто необходим. К тому же, при помощи лифта проще перемещать по дому бытовую технику или мебель небольших размеров.

Любой лифт для частного коттеджа принадлежит к одному из двух типов – гидравлический или электрический.

Правила выбора лифта для коттеджа

Электрический лифт

Подъемник этого вида приводится в действие с помощью электродвигателя, расположенного либо на верхнем этаже, либо на специальном техническом этаже в машинном отделении. Электрические лифты нужны, если ими планируется часто пользоваться. Среди преимуществ такого подъемника – высокая скорость движения (до 7 метров в секунду) и способность выдерживать большие нагрузки (до 240 поездок в час), хотя для обычного частного дома эти показатели не так уж важны.

Гидравлический лифт

Для лифта гидравлического типа силовым агрегатом выступает гидроцилиндр, связанный с кабиной и размещаемый в шахте. Для подъема оборудования в цилиндр подается жидкость, под давлением ее поршень движется вверх и направляет туда же кабину, а опускается она впоследствии под собственным весом.

Гидравлический лифт имеет свои собственные преимущества. Поскольку в составе конструкции отсутствует двигатель, кабина лифта движется практически бесшумно. В отличие от монтажа электрического лифта, требующего в нижней части шахты приямка глубиной не менее 1,2 метра, для установки гидравлического оборудования достаточно пространства 20 см. Это позволяет оставить целой фундаментную плиту. Кроме того, исчезают любые ограничения по организации остановки на верхнем (в том числе мансардном) этаже. Еще одно достоинство, которым обладает гидравлический лифт для частного коттеджа: при отключении энергии он, в отличие от электрического аналога, не застрянет между этажами, а плавно опустится вниз под своим весом.

Как выбрать место для лифта в коттедже

Современные лифты легко устанавливаются в частных домах как на этапе их строительства, так и в уже готовом возведенном здании, но первый вариант более удобен: можно спроектировать шахту в любом удобном месте внутри дома, а модель лифта выбрать позднее. 

Если место для шахты внутри здания выделить не удается, можно расположить лифт с внешней стороны здания в пристраиваемой шахте. На такой лифт для коттеджа цена значительно выше, чем на внутренний. Кроме того, наружная шахта изменяет внешний вид здания.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь