Блог

Как устанавливают лифты в домах

Лифты сегодня можно встретить повсеместно: в многоэтажных жилых домах и загородных особняках, в клиниках и торгово-развлекательных комплексах, бизнес-центрах и административных зданиях, на складских и производственных объектах. Установка этого грузоподъемного оборудования – сложный и ответственный процесс.

Потому лучшим решением будет монтаж еще на этапе строительства здания. Это позволит обустроить специальное машинное отделение и существенно расширит выбор типов и производителей лифтов.

Лифт можно располагать не только внутри зданий. Их размещение снаружи объекта более затратное, так как нужно дополнительно обогревать машинное отделение. Зато такой способ монтажа украшает здание и гарантирует пассажирам интересный обзор окрестностей из кабины.

Виды монтажа

Установка лифта в доме может вестись тремя способами:

  • блочным;
  • тюбинговым;
  • поэлементным.

В первом случае монтаж лифтового оборудования ведется укрупненными блоками: на объект поставляются кабина в сборе (в базовом, противовандальном или дизайнерском оформлении), лебедка, каркас противовеса. Необходимое условие для такого типа монтажа – должен быть обеспечен свободный доступ к машинному отделению и шахте лифта, и в здании может работать подъемный кран.

Тюбинговая технология напоминает блочную, только все элементы лифтового оборудования поставляются на объект уже встроенными в тюбинги – своеобразные железобетонные колодцы. На объекте в тюбинги монтируются двери и другие мелкие элементы.

Поэлементный способ монтажа используется, когда здание уже построено, а наличие лифта не было предусмотрено на этапе проектирования объекта. Это самая трудоемкая технология, зато она минимально затрагивает конструкцию дома. В этом случае сборка лифта ведется непосредственно на месте его будущей установки: последовательно снизу вверх монтируются все его узлы и механизмы. Поэлементный монтаж лифтов востребован при замене старого лифта на новый, а также в постройках малой этажности и там, где полный доступ к шахте затруднен.

Этапы монтажа лифтового оборудования

Установка лифта в доме проводится по определенному алгоритму. Сначала проверяется геометрия шахты, затем в ней монтируются направляющие, устанавливаются шахтные двери. В нижней точке лифтового канала размещается кабина, а в верхней – система противовесов. Далее приступают к установке лебедки, буферов и ограничителей скорости. В последнюю очередь монтируются тяговые канаты. После этого проводятся комплексные пуско-наладочные работы.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь