Блог

Стабильная работа лифтового оборудования – как ее обеспечить?

К эксплуатации на жилых, коммерческих, административных и других объектах допускается только проверенное безопасное лифтовое оборудование. Для обеспечения его бесперебойной работы необходимы регулярные осмотры устройств и их техническое обслуживание. Эти операции помогут выявить на ранней стадии неисправности, которые способны сделать сам лифт и оборудование по обеспечению его работоспособности потенциально опасными для человека.

Стабильная работа лифтового оборудования

Что входит в техобслуживание лифтов?

Техническое обслуживание лифтовых подъемников включает в себя целый ряд мероприятий, которые направлены на содержание этого оборудования в состоянии строгого соответствия нормам безопасности и предупреждение износа техник. Комплекс этих работ включает в себя:

  • проверку состояния движущихся механизмов и их смазывание;
  • испытание тросов;
  • контроль исправности систем безопасности;
  • замену изношенных деталей;
  • исследование корректности работы электрической части и целостности заземляющего контура.

Обязательно проводится проверка системы диспетчеризации и управления. Все поверхности очищаются от пыли и влажных загрязнений, при необходимости заменяются осветительные приборы. Если в работе оборудования выявлены проблемы, проводится ремонт лифтов и лифтового оборудования.

Частота выполнения работ

Техобслуживание проводится в соответствии с установленным и согласованным с заказчиком планом работ. Не реже одного раза в месяц производится месячный техосмотр, предусматривающий:

  • проверку работоспособности оборудования с выявлением проблемных мест;
  • замену изношенных деталей и узлов;
  • регулирование настроек системы безопасности, без которых невозможна корректная эксплуатация лифтового оборудования.

Кроме того, раз в месяц проводится уборка придверной зоны лифтовой шахты, машинного помещения, приямка. Квартальное обслуживание включает в себя все перечисленные работы, а также проверку состояния смазки оборудования. Раз в полгода проводится проверка систем контроля движения, несущих конструкций, барабанов, противовесов, канатоведущих шкивов.

Годовой технический ремонт обычно совмещается с подготовкой к ежегодному техническому освидетельствованию подъемника, по результатам которого делается вывод: нужна замена лифтового оборудования или оно продолжает эксплуатироваться.

Техническое обслуживание устройств следует поручить специализированной организации, имеющей разрешение от государственных органов на выполнение данных работ, в штате которой имеются электромеханики и другие специалисты с большим опытом работы.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь