Блог

Виды обслуживания лифтов в Алматы

Лифтовое оборудование многоквартирных домов, бизнес-центров, общественных и коммерческих зданий ежедневно испытывает высокие механические нагрузки. Для обеспечения исправности и безопасности функционирования пассажирские и грузовые лифты в Алматы должны находиться под профессиональным техническим контролем и качественно обслуживаться.

Какие виды обслуживания должна проходить лифтовая техника

Требования к обслуживанию лифтового оборудования устанавливаются государственными регламентами. В правилах прописана периодичность и совокупность действий, которая должна выполняться в каждом конкретном случае.

Все лифты должны проходить такие виды техобслуживания:

  • ежемесячное;
  • квартальное;
  • полугодовое;
  • годовое.

Виды обслуживания лифтов

Каждый месяц необходимо проверять точность остановок по этажам, контролировать состояние движущихся узлов и агрегатов, тросов, электрической аппаратуры, проводить очистку и смазку механизмов. Кроме того, ежемесячно проводится осмотр лифтовой кабины, проверяется работоспособность вызывного и переговорного оборудования в кабине и по этажам.

В ходе квартального обслуживания проводятся все работы, предусмотренные ежемесячным регламентом. Дополнительно выполняется проверка и регулировка тормозного механизма, контроль исправности системы ограничения скорости, противовесов, натяжного устройства.

Полугодовое обслуживание подразумевает выполнение квартального регламента, проверку электродвигателя, электрооборудования, системы контроля и безопасности движения. Проводится очистка и смазка оборудования, замена изношенных деталей.

Годовое обслуживание помимо работ, предусмотренных полугодовым регламентом, включает подготовку к ежегодному техническому освидетельствованию. Проводится контроль состояния несущих конструкций, противовеса, буферных устройств и других элементов оборудования.

В некоторых случаях может потребоваться внеочередной техосмотр и обслуживание лифтового оборудования. Оно проводится после модернизации или капитального ремонта, после длительного перерыва в работе и в некоторых других ситуациях.

Обслуживание лифтов любого типа и конструкции должна проводить специализированная компания, имеющая соответствующие сертификаты и разрешения, а также штат квалифицированных специалистов.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь