Блог

Почему необходима установка пожарных лифтов

Установка лифтов в Алматы производится во всех многоэтажных зданиях. Лифтовые подъемники рассчитаны на перевозку пассажиров и бытовых грузов, их нельзя эксплуатировать при возникновении пожара или в условиях высокой влажности.

пожарный лифт картинки

Зачем нужен пожарный лифт

Стандартное пассажирское и грузопассажирское лифтовое оборудование запрещено эксплуатировать при возникновении пожара. Из-за этого пожарный расчет не может быстро подняться к очагу возгорания и тратит время на подъем по лестницам.

Чтобы обеспечить быструю и безопасную доставку пожарной бригады на этаж, где выявлено возгорание, в зданиях монтируются специальные пожарные лифты. Они предназначены для перевозки пожарных подразделений с оборудованием и быстрой эвакуации людей, оказавшихся в опасной зоне.

Наличие пожарного лифта экономит время при выяснении ситуации и тушении пожара. Это значительно увеличивает шансы быстро ликвидировать возгорание, спасти людей и минимизировать материальный ущерб. До возникновения чрезвычайной ситуации пожарный лифтовой подъемник эксплуатируется в режиме обычного пассажирского лифта.

Конструктивные особенности

Пожарные лифтовые подъемники характеризуются высокой стойкостью к воздействию открытого пламени. Стены, крыша и пол кабины производятся из негорючих материалов, способных выдержать контакт с огнем в течение нормативного времени. Отделка должна соответствовать требованиям стандартов по негорючести, воспламеняемости, дымообразованию, токсичности во время горения.

При пожаре возникает большое количество токсичных газов, поэтому кабина пожарного лифта отличается высоким уровнем газонепроницаемости и оснащается системой. Чтобы обеспечить эвакуацию из кабины в случае невозможности выхода на этаж, в кабине предусмотрен люк и лестница.

Пожарный лифтовой подъемник имеет большие размеры и более высокую грузоподъемность (не менее 630 кг), чем пассажирская модель. Его можно монтировать как во время строительства здания, так и при реконструкции уже существующего объекта.

Система управления пожарным подъемником отличается от обычного варианта. Оборудование управляется нажимными, а не сенсорными кнопками, а при возникновении аварийной ситуации лифт автоматически опускается на первый этаж и блокируется до появления пожарного расчета.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь