Блог

Пассажирские и грузовые лифты: отличительные особенности

Лифты – обязательная составляющая любого современного жилого дома, офиса, торгового комплекса. Они обеспечивают быстрый, комфортный и безопасный подъем и спуск пассажиров и грузов.

По области использования лифты можно разделить на две большие группы – пассажирские и грузовые. У каждого из этих типов есть свои особенности и сфера использования.

Пассажирское лифтовое оборудование в Алматы

пассажирские лифты


Лифты пассажирские
предназначены для перевозки людей. В них также допускается перевозить не слишком габаритные и не очень тяжелые грузы – к примеру, бытовые приборы, сантехнику.

Дизайн и оснащение кабин пассажирских лифтовых подъемников может быть самым разнообразным. Для отделки применяется нержавеющая сталь, пластик, алюминиевые панели, стекло, дерево и другие материалы.

Пассажирское лифтовое оборудование в жилых домах рассчитано на четыре-шесть человек. В офисных, административных и общественных зданиях могут устанавливаться лифты пассажирские на 8 и более людей.

В бизнес-центрах, торговых и развлекательных комплексах могут устанавливаться панорамные пассажирские лифты. Они комплектуются остекленной кабиной, которая перемещается вдоль свободной стены здания и открывает панорамный обзор окружающего пространства. 

К пассажирскому лифтовому оборудованию также относятся больничные лифты. От типовых моделей они отличаются увеличенным размером кабины, повышенной грузоподъемностью и большим размером входных дверей. Больничный лифтовой подъемник может быть проходным (с двумя входами друг напротив друга) или непроходным (с одним входом).

Грузовое лифтовое оборудование

грузовые

Грузовой лифт используется для подъема и спуска тяжелых габаритных грузов, также он может перевозить сопровождающих лиц. Оборудование отличается высокой грузоподъемностью и комплектуется кабиной больших размеров с увеличенным дверным проемом. Такие модели востребованы на заводах, складах, супермаркетах, торговых центрах.

Грузовой лифт имеет более простое оформление, чем пассажирские модели. Основной упор делается на прочность, износостойкость и долговечность отделочных материалов. Чаще всего используется листы окрашенной стали или нержавейки.

В жилых домах, общественных и коммерческих зданиях обычно устанавливают так называемый грузовой пассажирский лифт. Он имеет более просторную кабину и широкие двери, а также отличается большей грузоподъемностью, чем классические пассажирские модели. Грузопассажирские лифты могут перевозить и пассажиров, и грузы.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь