Блог

Что делать если застряли в лифте? Шесть советов, что делать (и чего не делать)

Большинство жителей городов ежедневно пользуются лифтами по дороге на работу и с работы, в офисе, в торговом комплексе и других местах. Лифтовая кабина быстро и с комфортом доставляет пассажиров на нужный этаж, избавляя от длительных и трудоемких подъемов и спусков по лестницам. 

Любое механизм может внезапно выйти из строя, и лифт – не исключение. Практически каждый горожанин хотя бы раз в жизни оказывался в ситуации, когда лифтовая кабина внезапно перестала двигаться из-за отключения электричества или поломки. Что же делать и как себя вести, если вы застряли в лифте?

Что делать если застряли в лифт

Как действовать?

  1. Не паникуйте сами и постарайтесь успокоить «товарищей по несчастью», если рядом с вами еще кто-то есть. Каждый лифт оснащен системой безопасности, которая надежно удерживает лифтовую кабину.

  2. Нажмите кнопку вызова диспетчера и четко проинформируйте его о случившемся. Если кому-то в кабине стало плохо, обязательно сообщите об этом диспетчеру и попросите вызвать скорую помощь.

  3. Модуль связи с диспетчером сломан? На стенке обычно есть номер телефона лифтового сервиса, позвоните им с мобильного. Если таблички с номером нет, свяжитесь с кем-то из близких и попросите вызвать бригаду лифтеров.

  4. Смартфон не может поймать сигнал сотовой сети в лифте? Громко кричите и стучите по стенкам, но не слишком сильно. Рано или поздно вас услышит кто-то из жильцов и сообщит о происшествии в обслуживающую организацию.

  5. В ожидании ремонтной бригады постелите что-то из подручных средств на пол и сядьте, вытянув ноги. 

  6. Если у вас с собой есть вода, пейте ее в умеренных количествах. Неизвестно, сколько времени продлится ожидание, а туалет в кабине не предусмотрен.

Дождавшись ремонтную бригаду, не ругайтесь и не торопите лифтеров. Четко выполняйте все инструкции, это позволит как можно быстрее выбраться из застрявшего лифта.

Что нельзя делать?

Существует ряд действий, которые не стоит делать, если вы застряли в лифте. Одни из них бесполезны, другие – опасны.

  1. Не нажимайте на все кнопки подряд, это совершенно бесполезно.

  2. Не мечитесь по кабине и не прыгайте, пытаясь раскачать кабину. Это опасно, поскольку может стать причиной обрыва троса.

  3. Не пытайтесь раздвинуть двери, даже если лифт застрял рядом с выходом на этаже. Вы рискуете упасть в шахту.

Если вы видите, что лифт неисправен, лучше подстраховаться и пойти пешком. К признакам проблем в механизме являются неполное закрывание дверей, скрипы и скрежет, рывки и дергания кабины.

 

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь