Блог

Траволаторы и Эскалаторы. Какая разница между ними?

Траволаторы и эскалаторы – это подъемники, которые часто применяют в общественных (коммерческих) зданиях. Например, они часто встречаются в торгово-развлекательных комплексах, метрополитенах, аэровокзалах. Их целесообразно применять в зданиях, где не слишком много этажей, но есть большой приток посетителей (от 7 до 9 тысяч человек в час). 

В чем же разница между этими двумя подъемными механизмами? Чем они отличаются? Попробуем разобраться.

Отличия эскалаторов и траволаторов

Эскалаторы нужны, когда требуется быстро и эффективно разгрузить посетителей здания между этажами. Они способны справиться с наплывом людей до 9 тыс. чел./час. Характерная особенность такого подъемника – он похож на движущуюся лестницу, т.е. имеет ступеньки. Если вдруг произойдет прекращение подачи электроэнергии, эскалатор превратится в обычную лестницу, что само по себе достаточно удобно. У траволатора ступенек нет. 

Оба подъемных устройства представляют собой конвейерную ленту. Но эскалатор лучше применять для подъема пассажиров без габаритной или тяжелой клади. Он не слишком подходит для подобной задачи. В свою очередь, такие устройства как траволаторы способны перевезти пассажиров, даже если те будут снабжены увесистым и тяжеловесным багажом.

Еще одна разница между рассматриваемыми подъемниками - угол наклона при движении. У эскалатора он составляет 35 градусов, а у траволатора – не превышает 12.

Траволатор отличен от эскалатора и тем, что может перемещать людей, поклажу в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной.

Плюсы и минусы каждого подъемника

Эскалаторы хорошо зарекомендовали себя как надежное и высокопрочное оборудование. Их основные плюсы:

  • хорошая пропускная способность;
  • простая конструкция;
  • большое разнообразие моделей оборудования.

Из недостатков стоит отметить то, что такие подъемники невыгодно приобретать, если пассажиропоток в здании составляет меньше 7000 человек/час.

Плюсы траволаторов:

  • подходят для перевозки не только людей, но и габаритных грузов;
  • можно фиксировать поклажу на ленте;
  • подъемник хорошо подходит для перемещения вытянутых (удлиненных) грузов.

Из минусов установки траволатора можно назвать то, что он подходит не для каждого здания. Поэтому технические моменты нужно уточнять у производителя техники перед ее установкой.

Где заказать обслуживание лифтов в Алматы?

Хотите приобрести эскалатор или траволатор? Ищете качественное обслуживание лифтов в Алматы на высочайшем уровне? Тогда вам следует обратиться в компанию «Kazlift» (официальный сайт организации kazlift.kz). Вам помогут подобрать необходимое лифтовое оборудование, а также предложат весь необходимый спектр сервисных услуг, от проектирования до постоянного обслуживания.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь