Блог

Особенности монтажа лифтов в зданиях

Лифт – устройство очень удобное, а в многоэтажных домах и вовсе незаменимое. Конечно, ходить пешком по лестнице полезно.

Но, согласитесь, что каждый раз подыматься и опускаться, скажем, на 20 этаж не очень хочется. К тому же, для пожилых людей пеший подъем по лестнице каждый раз становится испытанием. Лифт является важным элементом инфраструктуры многоэтажных современных зданий.

Типы монтажа

Установить лифт в здании – задача довольно сложная, требующая немалых затрат и усилий. Монтаж лифта осуществляется в зависимости от типа здания. Есть три вида установки лифтов:

  • поэлементный. Установка в этом случае осуществляется из отдельных сборочных элементов прямо в здании. Способ обычно применяется при замене отработавших свое лифтов, когда перекрытия в шахте уже есть;
  • установка укрупненными блоками. Сначала детали формируются в укрупненные блоки на производстве. Производит монтаж таким образом можно при отсутствии перекрытия в машинном помещении и шахте. Для работы понадобиться строительный кран;
  • тюбинговый способ. Установка происходит посредством ранее созданных железобетонных частей. Их называют тюбингами. Один тюбинг является частью лифтовой шахты высокой в один этажный пролет. Данный метод также требует применение крана.

Особенности монтажа лифтов в зданиях

Надо подчеркнуть, что тюбинговый способ и  установка укрупненными блоками подходят для лифтов, произведенных на территории СНГ. А вот зарубежные лифты в большинстве случаев устанавливаются по поэлементоному методу.

Особенности установки во многом зависят от состояния здания. Иногда при замене ветхого лифта новый устанавливают с каркаса кабины или крыши старого. Это ускоряет и делает дешевле процесс, поскольку дает возможность обойтись без монтажных лебедок. В среднем, установка пассажирского лифта занимает примерно месяц в многоэтажном доме. 

При установке очень важно учитывать тип шахты и размеры лифтового оборудования. Основные критерии работы лифта, от которых следует отталкиваться – это грузоподъемность и производительность.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь