Блог

Какие виды пассажирских лифтов лучше?

Пытаясь ответить на вопрос «Какие пассажирские лифты в Алматы лучше?», для начала необходимо разобраться – какие именно виды подъемных механизмов сегодня применяют для транспортировки людей и какие особенности они имеют.

Какие виды пассажирских лифтов лучше

Существуют различные классификации лифтового оборудования. Так по назначению подъемники принято делить на:

  • Пассажирские. Их используют для перемещения людей.
  • Грузовые. С их помощью транспортируют различные грузы.
  • Грузопассажирские. Данные лифты используются как для транспортировки людей, так и для перемещения грузов. Имеют увеличенные пол и дверной проем.
  • Нестандартные. Специально разрабатываются на заказ для применения в особых условиях.

Пассажирские подъемные механизмы, в свою очередь, условно разделяют на следующие группы лифтового оборудования, которое используется:

– для многоэтажных жилых зданий;

– в малоэтажных жилых строениях;

– для производственно-промышленных организаций;

– в общественных зданиях (панорамные лифты).

Отдельно выделяют специализированные пассажирские подъемники:

– больничные. Они относятся к пассажирским лифтам, которые предназначены для спуска и подъема больных в сопровождении персонала медучреждения, в том числе на специальном транспорте – каталках и креслах. Могут быть проходными;

для инвалидов. Используются для самостоятельного перемещения людей с ограниченными возможностями.

Выбор того, какие именно пассажирские лифты в Алматы стоит разместить в здании в каждом конкретном случае, зависит от типа сооружения и предназначения самого подъемного механизма. Так, например, устанавливая подъемник в жилом высотном доме достаточно будет смонтировать типичный пассажирский лифт с грузоподъемностью до 300 кг. Для торговых центров подойдут подъемные механизмы с большей вместимостью, имеющие стеклянную кабину.

Следующим немаловажным критерием при определении вида подъемника для установки является наличие тех или иных конструкционных особенностей. Так по типу привода лифты делятся на:

  1. Гидравлические. Движение происходит благодаря работе гидравлической системы, которая практически не потребляет энергии. Такие подъемники менее скоростные, не рассчитаны на большое количество этажей и неэкологичны, поэтому сегодня почти не применяются.
  2. Пневматические. Подъемник опускается и поднимается за счет давления воздуха, нагнетаемого ниже кабины. Эти подъемные механизмы компактны и используются в основном для перемещения небольшого груза. 
  3. Электрические. Оборудование работает за счет электрического мотора, который приводит в движение подвеску кабины и ее противовес. Электрические подъемники работают почти без шума и вибрации, а их установка осуществляется достаточно просто.

Лифты различаются по скорости, грузоподъемности, по расположению дверей – горизонтальная или вертикальная. Также можно выделить подъемное оборудование с машинным отделением или без него. Перечень всех особенностей содержится в технической характеристике конкретного механизма.

Однозначного ответа на поставленный вопрос «Какие виды пассажирских лифтов лучше?» не существует. Выбор будет зависеть, в первую очередь, от строительного проекта здания и указанных там конструктивных решений для лифтового оборудования, которые определяются в зависимости от типа объекта и назначения подъемника. Специалисты Казахстанской лифтовой компании «Казлифт» помогут подобрать оптимальный вариант и произвести качественный монтаж подъемника любой сложности. Мы устанавливаем пассажирские лифты в Алматы, а также по всей территории Республики Казахстан.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь