Блог

Лифт без машинного помещения, что такое?

Обычные пассажиры лифтов не задумываются над тем, что конструкции могут отличаться.

 

Лифт без машинного помещения что такое

Между тем, есть виды с машинной кабиной и без нее. Что это значит, и какое значение имеет? Машинная кабина требует дополнительного места. Если же систему управления и приводы располагать непосредственно в шахте лифта, то такая кабина не требуется. Решение позволяет экономить пространство, используя освобожденное место под какие-то нужды. 

Описание

В прошлом веке машинное помещение требовалось для того, чтобы разместить в нем разное лифтовое оборудование. Это могут быть лебедки, различные панели управления, трансформаторы и ограничители скорости. Инженеры создавали довольно большое помещение для удобства обслуживания. Оно могло быть на нижнем или верхнем этаже. Только в 1996 году появилась безредукторная лебедка, которая и смогла стать на замену большому количеству инструментов управления. Теперь можно добиться легкой и плавной работы двигателя без машинного помещения.

Преимущества

Если вы хотите знать, почему многие дома и здания сейчас устанавливают лифт без машинного помещения, стоит задуматься о плюсах устройства.

 

Преимущества:

  • простое обслуживание;
  • не требуется дополнительно освещать помещение, что экономит энергию;
  • при планировании здания экономится пространство;
  • легкий монтаж, не требующий дополнительных трудовых затрат;
  • новые генераторы и лебедка позволяют существенно экономить электричество;
  • нет системы вентиляции в машинном помещении;
  • сокращение расходов по возврату мощности в сеть. 

Лифты без машинного пространства встречаются все чаще. Их устанавливают в жилых домах и коммерческих зданиях. Для тех, кто собирается модернизировать конструкцию, данный вид лифта более приемлем. При работе не потребуется задействовать строительные леса и подъемную технику. Работает такой лифт бесшумно, при этом расходует меньше электроэнергии и занимает мало места. Если вы решили установить лифт без машинного пространства в своем здании, обратитесь в лифтовую компанию Казахстана «Kazlift». Она предлагает услуги по проектированию, монтажу, модернизации, замене, диспетчеризации лифтов. Под ваше здание будет разработан проект, который позволит решить ряд задач от экономии энергии до комфорта.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь