Блог

Установка специального подъемника в доме

Даже всего несколько ступенек на входе в дом являются сложнопреодолимым препятствием для лиц с ограниченными возможностями.

 Как установить в доме специальный подъемник

Чтобы обеспечить свободу передвижения для маломобильных людей, устанавливают специальные лифты для инвалидов.

Монтаж инвалидных домовых подъемников востребован в многоквартирных домах и частных коттеджах. Их устанавливают для создания безбарьерной среды в медицинских учреждениях, образовательных заведениях, общественных и административных зданиях.

Для монтажа инвалидного подъемника не требуется выделять помещение под машинное отделение. Установка лифта в доме и его эксплуатация возможна даже в условиях ограниченного пространства.

Виды лифтов для инвалидов

Производители предлагают большой выбор стационарного подъемного оборудования для инвалидов:

  • наклонные модели – для подъема по прямой траектории вдоль лестничного марша;
  • поворотные подъемники – для преодоления лестниц из нескольких пролетов;
  • вертикальные инвалидные лифты – для перемещения по вертикали на нужную высоту.

Наклонные и поворотные подъемники монтируются непосредственно рядом с лестничными пролетами. Производители выпускают модификации для уличного монтажа и для установки внутри помещений. Эти механизмы просты и надежны в эксплуатации, подходят для колясок любого типа. После установки они не мешают передвижению по лестницам, не нарушают эстетику лестничных пролетов.

Вертикальные подъемные механизмы бывают открытого и закрытого типа, по принципу работы они схожи с обычными лифтами. Пассажир в коляске заезжает на платформу, нажимает нужную кнопку и перемещается на требуемую высоту.

Если установка лифта в доме невозможна, можно использовать ступенькоходы. Это мобильные механизмы с электрическим мотором и аккумулятором, способные поднимать инвалидную коляску по лестничным ступеням.

Этапы монтажа инвалидного подъемника

Установка лифта в доме начинается с осмотра объекта и изучения технической возможности монтажа инвалидного подъемника. Далее специалисты подберут модель оборудования, подготовят проектную документацию и смету.

После завершения проектирования наступает этап монтажа и пусконаладки подъемного оборудования. Затем осуществляется сдача лифта для инвалидов в эксплуатацию с оформлением всех необходимых документов.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь