Блог

Необходима ли установка пожарных лифтов

Пожар в многоэтажном здании осложняется тем, что для эвакуации строго запрещено пользоваться обычными пассажирскими и грузопассажирскими лифтами.

Пожарный лифт

После возгорания электроснабжение здания отключается, в результате лифтовая кабина может стать смертельной ловушкой.

Зачем нужен пожарный лифт

При выявлении возгорания все лифтовые кабины опускаются на нижний этаж, открываются и блокируются в этом положении до ликвидации пожара. Однако в высотных домах блокировка подъемника усложняет оперативный подъем пожарных, затрудняет спасательные работы, выявлению и тушению очагов возгораний.

Установка пожарных лифтов решает проблему транспортировки пожарных подразделений на этажи, где обнаружено возгорание. Такое лифтовое оборудование в обычном режиме используется в качестве обычного пассажирского или служебного подъемника.

После сигнала пожарной тревоги лифт для пожарных также опускается на нижний этаж и блокирует кабину с открытыми дверями. Пожарные, прибывшие по вызову, имеют специальный ключ для запуска лифта в особом (пожарном) режиме эксплуатации. Установка пожарных лифтов осуществляется в общем лифтовом холле или в отдельном помещении.

Особенности лифтов для перевозки пожарных

Установка пожарных лифтов регламентируется целым рядом норм и правил. В частности, лифтовая шахта и машинное отделение должны быть выполнены из негорючих стройматериалов с пределом огнестойкости конструкции не менее REI 120. Ограждения холлов и тамбуров обустраиваются из противопожарных преград с газо- и дымонепроницаемыми дверями.

Пожарная лифтовая кабина также имеет ряд отличий от обычного пассажирского подъемника. Ограждающая конструкция и внутренняя отделка кабины выполняются из негорючих материалов. Класс негорючести, дымообразующая способность и категория токсичности продуктов горения регламентируются требованиями пожарной безопасности.

В потолке кабины пожарного лифта оборудуется люк с легкосъемным трапом, а стены шахты снабжаются скобами для возможности подъема. Оборудование оснащается резервным электропитанием и системой связи до фасада здания для возможности коммуникации с руководителем тушения пожара. В кабине устанавливается панель с кнопками нажимного действия, а не сенсорное устройство управления.

Производители предлагают лифты для транспортировки пожарных подразделений разной грузоподъемности и конфигурации. Выбор зависит от характеристик здания и проектных требований.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь