Блог

Какие последствия при неправильной эксплуатации лифта

Эксплуатация лифтов подразумевает перечень правил, которые в обязательном порядке должны соблюдаться всеми пользователями дома. 

 

Какие последствия при неправильной эксплуатации лифта

Перечень правил пользования лифтом, как правило, размещены при управлении:

  • Смешанном – на основном посадочном (погрузочном) этаже.
  • Внутреннем – в кабине.
  • Наружном  – у каждого поста управления.

Правила эксплуатации просты и перед тем, как пользоваться механизмом следует их подробно изучить. 

Последствия некорректной эксплуатации 

Статистика поломок лифта свидетельствует о том, что не все жители придерживаются правил, что приводит к поломке механизма. 

Признаки неисправного лифта:

  • При движении слышны скрипы и посторонние звуки.
  • Кабина лифта либо раскачивается, либо вибрирует.
  • Скорость движения неравномерная, порою рывками. 
  • Не соблюдение места ожидаемой остановки, когда разница между кабиной и этажом более 35 мм.

Эксплуатация лифтов с нарушением правил порою приводит и к смертельным случаям. И, зачастую, вина лежит не на управляющей компании, а непосредственно на самих жителях. Каждому пользователю следует уяснить, что лифт совсем не развлекательный, а сложный механизм и обращаться с ним необходимо крайне осторожно. 

Особенно, данное предостережение касается подростков. Им следует объяснить, что расшатывать кабинку умышленно, ради развлечения категорически нельзя. Детям же помладше вообще запрещается пользоваться лифтом без сопровождения взрослого. 

Также нельзя набиваться в кабину лифта, допустимое количество пассажиров обозначено внутри кабины. И нажимать на номер этажа следует, когда все пассажиры уже внутри. 

Эксплуатация лифтов при отсутствии освещения в кабине лифта, либо при  торчащих в разные стороны проводах – недопустима. Это явный сигнал, что лучше воспользоваться лестницей. 

Современные грузоподъемные механизмы оборудованы разными функциями, повышающими уровень безопасности. Среди опций – диспетчерская служба, противопожарная сигнализация. Также современные лифты оснащены устройствами видеонаблюдения, фиксирующими ситуацию как внутри кабины, так и на площадке вызова. 

Но, какие бы новшества не внедрялись в техническое обустройство лифта, неправильное обращение все же остается проблемой. Пользователям следует проявлять ответственность при эксплуатации лифта и тогда многих проблем можно будет избежать.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь