Блог

Кто несет ответственность за безопасность лифтов

Эксплуатация лифтового оборудования не происходит обособленно от внешнего мира, и  подразумевает как владельца, так и собственника.

Кто несет ответственность за безопасность лифтов

Владелец подъемника, безусловно, это управляющая компания, а непосредственно в домах с управлением – спецорганизация, заключившая с собственниками Договор на сервисное сопровождение общего имущества. 

В собственниках лифта – непосредственно жильцы многоквартирного дома на правах общей долевой собственности. Именно на них возлагается ответственность за состояние лифта и лифтовых шахт, и именно они несут расходы на содержание оборудования. 

В случае аварийных ситуаций, выявить непосредственно виновного очень даже непросто. Владельцы подъемников, как правило, всеми силами стараются переложить на жильцов всю ответственность и выплачивать за нанесенный ущерб средства не хотят. 

Эксплуатация лифтового оборудования

Это процесс нелегкий и довольно затратный. Отметим, что срок службы технического регламента о безопасности лифтов, согласно утвержденным требованиям, определен в 25 лет. По истечении данного срока оборудование следует обновлять. Государство не остается в стороне в этом вопросе и направляет ежегодно достаточные средства на обновление подъемников. Но их оказывается все равно недостаточно. Ежемесячный техосмотр, обновление узлов и деталей оказываются затратными и предоставленных на ЖКХ средств на полномасштабную реконструкцию оборудования явно недостаточно. 

Показатель износа некоторых лифтовых шахт – максимальный, но, несмотря на высокую вероятность аварийных ситуаций, ремонтные работы не осуществляются. Регулярное формирование комиссий в ЖКХ для контроля и решения вопросов по безопасности лифтов с мертвой точки проблему не сдвигают. Что-то конечно решается, но не в достаточной степени. 

Эксплуатация лифтового оборудования, дальнейшее усовершенствование, как правило, требуют приличных средств. 

Техническое сопровождение, реконструкцию и обновление деталей лифтового оборудования выполнит казахстанская лифтовая компания «Kazlift». Наши профессиональные специалисты с большим опытом и профильными знаниями окажут высококачественные услуги, касающиеся лифтового оборудования и вопросов эксплуатации. 

В наших услугах и возможностях также:

  • проектирование грузоподъемного оборудования;
  • поставка подъемников и эскалаторов;
  • диспетчеризация;
  • обслуживание и модернизация;
  • замена, как лифтов, так и отдельных деталей.
У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь