Блог

Какие материалы используются для производства лифтовых шахт и кабин

Лифты в Алматы есть в каждом многоэтажном здании, будь то жилой дом, торговый комплекс, офисный центр или медицинское учреждение.

Какие материалы используются для производства лифтовых шахт и кабин

С конструктивной точки зрения любой подъемник состоит из лифтовой шахты и кабины, которые могут изготавливаться из широкого спектра материалов.

Лифтовые шахты

По типу шахты лифты в Алматы делятся на три группы:

  • глухие;
  • полуоткрытые;
  • приставные.

Глухие шахты закрыты со всех сторон, они возводятся на этапе строительства здания из железобетона или кирпича. Их монтируют одновременно с внешними и внутренними стенами, перекрытиями. Полуоткрытые шахты устанавливают в углублении внешней кирпичной или железобетонной стены, они имеют три глухие стороны.

Наибольшее распространение получили шахты из железобетона, они обладают максимальной стойкостью к высоким механическим нагрузкам. Железобетонные конструкции могут быть монолитными или сборными.

Приставные лифты в Алматы возводятся на основе металлокаркаса с дальнейшей обшивкой стальными листами, металлической сеткой или стеклянными панелями из триплекса (для панорамных кабин). Металлический каркас крепится к фасаду здания или монтируется внутри. Для производства металлокаркасной шахты используются высокопрочные стали, устойчивые к механическим нагрузкам, коррозионным и термическим воздействиям.

Лифтовые кабины

Кабина подъемника состоит из металлического каркаса и ограждения. Наибольшей износостойкостью обладают лифтовые кабины с обшивкой из нержавеющих стальных листов или алюминиевых панелей. Эти материалы устойчивы к механическим повреждениям и коррозии, имеют элегантный внешний вид, отличаются разнообразием текстурных решений.

В экономичном варианте кабину обшивают листовой сталью с порошковым покрытием, огнестойким ударопрочным пластиком. Для отделки премиальных конструкций может использоваться нержавейка с напылением под золото или серебро, натуральное дерево и другие элитные материалы.

Большой популярностью пользуются приставные лифты с панорамными кабинами. В этом случае ограждение выполняется из ударопрочного триплексного стекла, оно может быть прозрачным, тонированным, матовым.

Казахстанская лифтовая компания «Kazlift» предлагает услуги по проектированию лифтовых шахт и кабин любого типа под ключ. Наши специалисты выполняют весь комплекс работ, от разработки проекта подъемного оборудования до проведения технической экспертизы перед вводом в эксплуатацию.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь