Блог

Современные технологии в лифтостроении: умные лифты и системы безопасности

Умные технологии проникли практически во все сферы нашей жизни, в том числе и в лифтостроение.

Современные технологии в лифтостроении: умные лифты и системы безопасности

Еще не так давно умные лифты в Алматы можно было встретить только в элитных жилых комплексах, то теперь интеллектуальные подъемники получили широкое распространение в новостройках комфорт-класса. Они существенно повышают комфорт и безопасность пассажиров.

Бесконтактный вызов

Интеллектуальные лифты в Алматы – популярное решение в новостройках. Жильцы могут вызвать и отправить на нужный этаж через мобильное приложение телефона, это избавляет от необходимости нажимать на кнопки на этаже и в кабине. Для реализации функций бесконтактного управления подъемник оснащается специальным контроллером, который принимает сигналы от приложения. Пользователю достаточно указать нужный этаж и расстояние до лифта, на котором нужно отправить сигнал вызова кабины.

Бесконтактный вызов лифта в общественном здании реализуется за счет монтажа устройств, которые распознают жесты или голосовые команды. Система подает лифтовую кабину и отправляет ее на этаж, который нужен пассажиру. Оборудование осуществляет интеллектуальную идентификацию голоса с высокой точностью и скоростью реакции.

Мониторинг функционирования

Для контроля и анализа технического состояния оборудования умные лифты в Алматы оснащаются разнообразными датчиками. С их помощью система мониторит уровень вибраций, шумы и прочие параметры, все данные накапливаются в облаке и автоматически анализируются. При обнаружении аномалий система отправляет сообщение сервисному инженеру, что дает возможность выявить проблемы на раннем этапе, еще до поломки оборудования. В результате значительно повышается безопасность пользования подъемниками, увеличивается срок эксплуатации и снижаются затраты на ремонт лифта.

Еще одно востребованное решение – программируемая система контроля скорости лифта. В утренние и вечерние часы лифтовая кабина движется быстрее, а в дневное и ночное время – медленнее. Это позволяет экономить электроэнергию и ресурс лифтового оборудования, не уменьшая комфорт пользования подъемником.

Автоматическая дезинфекция и вентиляция

Во время пандемии коронавируса особую важность приобрела задача предотвращения перекрестного заражения. Умные подъемники оснащаются системой дезинфекции воздуха и поверхностей, которая включается тогда, когда кабина пустует.

Компания «Kazlift» занимается проектированием и поставкой умного лифтового оборудования различной грузоподъемности и функциональности. Мы предлагаем решения под ключ для жилых, коммерческих и общественных зданий.

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь