Блог

Безопасность в лифтах: принципы и технологии, которые защищают нас от возможных аварий

Удобства при использовании лифта безусловны, но иногда подъемное устройство несет в себе опасность для здоровья и жизни человека. Лифт может оказаться неисправным по разным причинам, может даже упасть вниз.

Безопасность в лифтах 23

Безопасность в лифте: важность и причины

И одной причиной здесь не обойтись. Вполне возможно, что поломку может спровоцировать неправильная эксплуатация подъемника жильцами, а может кто-то вынашивал преступные замыслы.

Безопасность в лифте – важная составляющая и человек, входя в кабинку не должен озадачиваться вопросом, доедет ли он до нужного ему этажа.

Для современных конструкций подъемников характерна надежная защита от падения с высоты. Но в случае обрыва троса резкая остановка кабины может напугать. Находясь в кабине лучше держаться подальше от зеркал и окон подъемника, чтобы не пораниться в случае непредвиденных ситуаций.

Правила эксплуатации подъемника

Безопасность в лифте обусловлена еще и правилами эксплуатации подъемника. Прежде чем зайти внутрь кабинки – убедитесь, что это действительно кабинка, а не пустота шахты. Входить следует не спеша, без прыжков.

Пользоваться подъемником при пожаре категорически запрещается. Устройство может остановиться из-за аварийного отключения и выбраться окажется невозможным. Не рекомендуется и курить.

Какие же сегодня существуют ноу-хау, гарантирующие безопасность?

На данный момент, невзирая на распространенные заблуждения, подъемник – самое безопасное транспортное средство.

Оснащение современных устройств позволяет пассажиру доехать благополучно до требуемого этажа, не опасаясь за свою жизнь. Еще на стадии производства все системы, входящие в конструкцию, подвергаются процессу испытания на специальном для таких случаев оборудовании.

Каждый из потенциальных производителей постоянно работает над инженерными разработками, направленными на модернизацию комплекса систем безопасности.

В перечне важных аспектов – ограничитель скорости кабины, автоматически срабатывающий при превышении скоростного режима на 15%. Во время испытания подъемники принудительно доводят до необходимых скоростей и при запаздывании срабатывания ограничителя регулируют дополнительно.

Дублирование канатной системы – еще один фактор защиты. Подъемник одновременно удерживают три тяговых каната. Также предусмотрены ловители кабины лифта, синхронизированные с корректировщиком скорости. Помимо этого, предусмотрены особые буферы, впитывающие кинетическую энергию и отвечающие за плавную амортизацию.

В современном лифте предусмотрена и система запирания дверей.

Ремонт лифта может быть внеплановым (аварийная ситуация) и капитальным (техобслуживание).

Казахстанская лифтовая компания «Kazlift», имеющая все необходимые лицензии и сертификаты, готова предложить проекты любой сложности. В наших силах не только произвести качественный ремонт лифта, но и изготовить подъемник высокого качества. 

У вас остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас по WhatsApp. Постараемся вам помочь